音楽

FNS歌謡祭2020【12月】出演者一覧!タイムテーブル・セットリストも

FNS歌謡祭2020(12)月は

12/2(水)と12/9(水)の2週連続・18時30分スタート

12/2は5時間、12/9は4時間半で放送されることが発表されています。

司会は嵐の相葉雅紀さん&永島優美アナ。

今回は

FNS歌謡祭2020【12月】出演者一覧!タイムテーブル・セットリストも

ということで気になる

・FNS歌謡祭2020【12月】出演者一覧

・FNS歌謡祭2020【12月】タイムテーブル

・FNS歌謡祭2020【12月】セットリスト

をまとめました。

リアルタイムで観る方、録画して楽しむ方にも有効活用していただければ嬉しいです!

*タイムテーブルとセットリストは未発表なので発表次第や放送当日に追記していきます!

FNS歌謡祭2020【12月】出演者一覧

FNS歌謡祭2020(12月)の出演者を第1夜&第2夜に区別した一覧です。

今のところ第1弾・第2弾情報として43組のアーティストが発表されています。

*五十音順にご紹介。

FNS歌謡祭2020 出演者一覧 (第1夜)

日時:2020年12月2日18:30~23:28

<第1弾情報>

・絢香

・嵐

・[Alexandros]

・鬼束ちひろ

・KAT-TUN

・KinKi Kids

・King & Prince

・King Gnu

・工藤静香

・倖田來未

・郷ひろみ

近藤真彦(出演辞退)

・JO1

・柴咲コウ

・SixTONES

・DA PUMP

・DISH//

・德永英明

・NEWS

・乃木坂46

・松田聖子

・水樹奈々

・Mr.Children

・宮野真守

・森高千里

・山崎育三郎

・LA DIVA(森山良子/平原綾香/新妻聖子/サラ・オレイン)

・LiSA

・Little Glee Monster

<第2弾情報>

・IZ*ONE

・Aqours

・宇崎竜童

・EXILE

・尾上松也

・木梨憲武

・清塚信也

・劇団四季『オペラ座の怪人』

・佐藤浩市

・三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE

・ジェジュン

・中島美嘉

・NiziU

・藤井尚之

・藤井フミヤ

・藤巻亮太

・松下奈緒

・松任谷由実

・三浦大知

・宮本笑里

FNS歌謡祭2020 初出演者一覧 (第1夜)

King Gnu

JO1

DISH//

FNS歌謡祭2020 第1夜の見どころ

☆FNS歌謡祭当日にデビューするNiziUが初フジテレビ系番組で初歌唱!!

☆松田聖子さんは20年ぶりにFNS歌謡祭に出演。

「瑠璃色の地球2020」

「風に向かう一輪の花」を披露

 

☆Mr.Children

「Brand new planet」

ドラマ「お姉ちゃんの恋人」の主題歌を初披露。

☆作曲家の筒美京平さんの名曲の数々と映像特集。

追悼の意味を込めて森高千里が「17才」を披露。

☆中島みゆきの名曲をトップアーティストがSPパフォーマンス!

・絢香が「空と君のあいだに」

・工藤静香と宮本笑里のコラボで「地上の星」

・徳永英明と生田絵梨花のコラボで「わかれうた」

 

↓↓ここから中島みゆきの名曲以外のコラボ企画の情報

☆松任谷由実と嵐がコラボ

・松任谷由実の「春よ、来い」

・嵐の「君のうた」

☆木梨憲武、宇崎竜童、佐藤浩市とのコラボ

・「生きてるうちが花なんだぜ」を披露

☆藤井フミヤ&藤井尚之とDISH//がコラボ

・チェッカーズの「ジュリアに傷心」

☆藤井フミヤ&藤井尚之がチェッカーズ初期の名曲「星屑のステージ」をTVで久しぶりに披露

☆郷ひろみ、DA PUMP のISSA、松下奈緒がコラボ

・郷ひろみの「逢いたくてしかたない」

☆徳永英明と山崎育三郎のコラボ

徳永英明の「レイニー ブルー」

☆尾上松也とSixTONESの京本大我がコラボ

・安全地帯の名曲「じれったい」

☆LiSAとピアニスト清塚信也とコラボ

・LiSAの「炎」

☆水樹奈々と倖田來未がコラボ

・水樹奈々の「innocent starter」

・倖田來未の「you」

FNS歌謡祭2020 出演者一覧 (第2夜)

日時:2020年12月9日18:30~23:28

・嵐

・A.B.C-Z

・GACKT

・関ジャニ∞

・Kis-My-Ft2

・櫻坂46

・城田優

・Snow Man

・Sexy Zone

・谷村新司

・Novelbright

・秦基博

・日向坂46

・福山雅治

・三浦大知

・Little Glee Monster

<第2弾情報>

・aiko

・E-girls

・生田絵梨花

・瑛人

・AKB48

・小沢健二

・KENZO(DA PUMP)

・THE RAMPAGE from EXILE TRIBE

・THE ALFEE

・GENERATIONS from EXILE TRIBE

・JUJU

・田代万里生

・東京事変

・東京スカパラダイスオーケストラ

・刀剣男士 team新撰組 with蜂須賀虎徹

・ナオト・インティライミ

・中川翔子

・花總まり

・ハラミちゃん

・一青窈

・宮本浩次

・森山直太朗

・山崎育三郎

FNS歌謡祭2020 初出演者一覧 (第2夜)

Novelbright

Snow Man

櫻坂46

FNS歌謡祭2020 第2夜の見どころ

☆小沢健二が25年ぶり2回目の出演。1

・「ラブリー」を披露。

☆Aqoursが、USJから、クリスマスコスチュームのミニオンたちと素敵なパフォーマンスを披露。

☆劇団四季の新劇場からミュージカル特集

・「オペラ座の怪人」の名シーン

・花總まりと田代万里生が、「マリー・アントワネット」の名曲を披露

・花總まりと山崎育三郎と「私が踊る時」を披露

☆2.5次元ミュージカル「刀剣乱舞」

・刀剣男士がteam新撰組 with蜂須賀虎徹が「ユメひとつ」を披露。

 

☆2020年をもって活動を休止する『嵐』は第1夜&第2夜ともに出演!!

嵐はFNS歌謡祭には1999年に初出演以降、今までに21回連続で出演。

今回FNS歌謡祭は22回目。

きっと大トリを飾ってくれるでしょう。

楽しみです♡

 

↓↓ここからコラボ企画の情報

☆aikoと東京スカパラダイスオーケストラがコラボ

・「Good Morning~ブルー・デイジー feat. Aiko」

・aikoの「ボーイフレンド」をメドレーで

☆森山直太朗と乃木坂46/生田絵梨花がコラボ

・森山直太朗の「愛し君へ」

☆瑛人とDA PUMPのKENZOがコラボ

・瑛人の「香水」

☆GACKTとピアニストのハラミちゃんがコラボ

・GACKTの「Last Song」

FNS歌謡祭2020【12月】タイムテーブル

誰がいつ出演するのか楽しみですよね。

こちらは分かり次第追記していきます。

FNS歌謡祭2020【12月】セットリスト

セットリストとは近々はセトリと言うのが一般的みたいですね。

セットリストとは歌謡祭で言えば

「アーティストが披露する曲を順番に一覧にしたもの」

 

こちらも分かり次第追記します。

まとめ

今回は『FNS歌謡祭2020【12月】出演者一覧!タイムテーブル・セットリストも』と題しまして、

12月2日・9日の2週にわたって生放送されるFNS歌謡祭2020の出演者やタイムテーブル・セットリストをまとめました。

まだ追加出演されるアーティストもいるようなので、情報解禁に期待♡

タイムテーブルやセットリストは詳細が発表されましたら順次追記していきます。

今年の冬のFNS歌謡祭も存分に楽しみましょう。

最後までお読みいただきありがとうございました。